Главная » 2020 » Февраль » 23 » Вторичное жильё в Исландии продаётся активнее новостроек
12:56
Вторичное жильё в Исландии продаётся активнее новостроек

Новостройки в Исландии продаются в два раза дольше жилья вторичного. Возможно, в некоторых регионах собственникам придётся предлагать новую недвижимость с заметными скидками.

недвижимость Исландии

По данным Департамента жилья и строительства Исландии, в регионе Большого Рейкьявика в 2019 году время нахождения на рынке квартиры от собственника составляло 87 дней, а новых апартаментов – 176. А если брать период за последние три месяца 2019-го, то новые квартиры в среднем продавались за 217 дней. Всего в 2019-м на рынок недвижимости было выставлено 3400 новых квартир – самое значительное число с 2008 года, когда этот показатель составил 3700.

К тому же оценка недвижимости показывает, что три из четырёх квартир приобретались в конечном итоге по цене ниже запрашиваемой. И только 6-7% подобных объектов – по более высокой цене. Эксперты полагают, что рынок недвижимости Исландии полностью не удовлетворяет потребности покупателей, либо их отталкивают высокие цены.

За последние несколько лет в Исландии строились квартиры, которые слишком большие по площади и те, которые не нужны людям. Нам очень нужны небольшие и более простые квартиры на рынке. Это было очевидно долгие годы, и всё равно застройщики потратили множество усилий на возведение объектов, которые не нужны людям и, возможно, которые они просто не могут себе позволить, считают экономисты и банкиры.

Цены на новое недвижимость Исландии не будут снижаться в ближайшее время, более вероятна их стагнация. В то же время, в некоторых регионах, таких как центр Рейкьявика, собственниками придётся уступать покупателям в цене, чтобы продать свои объекты. Посмотрим, что будет дальше.

Категория: В мире | Просмотров: 295 | Добавил: Rastam | Теги: новостройки, недвижимость, Исландия, жильё | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar