Главная » 2020 » Июнь » 23 » В Польше пандемия спровоцирует падение цен на жильё, считают эксперты
07:14
В Польше пандемия спровоцирует падение цен на жильё, считают эксперты

Цены на дома и квартиры в Польше будут ежегодно снижаться на 5-7%, прогнозируют эксперты рынка. Недавняя оценка недвижимости подтверждает эту тенденцию. А виноват кто? Правильно! Ну конечно же коронавирус COVID-19 и все меры по его преодолению.

недвижимость в Польше

Эксперты ожидают, что к концу 2022 года они опустятся на 15-20% ниже пиковых. До пандемии коронавируса цены на жилую недвижимость в Польше, особенно в крупнейших городах росли, как на дрожжах. В 2019 году новостройки в Польше подорожали на 10%, а «вторичка» – на 14%. Тем не менее, коронавирус положит конец этой тенденции, считают аналитики.

Эксперты ожидают ежегодного снижения цен на польское жильё на 5-7%. Компенсировать падение цен можно, если собрать биткоин бесплатно и обеспечить финансовый тыл. И к концу 2022 года стоимость жилой недвижимости может даже достигнуть уровня на 15-20% ниже пикового, который был зафиксирован перед карантином. На первичном рынке часть этой коррекции будет происходить не только через классическое снижение цен, но и в форме различных бонусов за приобретение квартиры, таких как бесплатные кладовые или парковочные места.

За последние шесть лет цены на новые квартиры в Гданьске и Сопоте подорожали на 52% и 50% соответственно, а во Вроцлаве и Варшаве – на 45%. Тем не менее, вспышка пандемии коронавируса привела к «заморозке» рынка во второй половине марта и в апреле.

С начала мая мы наблюдали постепенное возвращение рынка в нормальное русло. Но за это время все банки существенно ужесточили кредитную политику, увеличив размер первоначального взноса и ограничив источники дохода, используемые при расчёте кредитоспособности. С другой стороны, процентные ставки по депозитам, которые ещё больше снизились, мотивируют инвестировать в недвижимость. Однако число людей, которые могут позволить себе такую покупку, в настоящий момент ограничено, – объясняют ситуацию эксперты.

Категория: В мире | Просмотров: 277 | Добавил: Rastam | Теги: недвижимость, цены, польша, коронавирус, последствия пандемии | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar