Главная » 2020 » Август » 26 » В Испании цены на вторичном рынке жилья на 9% снизились
13:36
В Испании цены на вторичном рынке жилья на 9% снизились

Цены, показывает актуальная оценка недвижимости  на «вторичку» в Испании ещё до лета упали на 9%. Вообще рынок в целом остаётся устойчивым.

недвижимость в Испании

Исследования показывают, что снижение цен на недвижимость Испании на вторичном рынке в среднем на 9% в мае и июне, в разгар снятия ограничений после нескольких месяцев строгой изоляции.

Согласно данным, полученным компанией от более чем 150 своих филиалов в Испании и Португалии, в весенние месяцы потенциальные покупатели предлагали владельцам недвижимости сделать скидку от 15% до 20%, но после переговоров среднее снижение составило около 9% от первоначально опубликованной цены. К слову в это время криптовалюта эфиририум (ETH) уверенно поднималась в цене.

Тенденция к снижению цен на жильё станет более выраженной, однако только в том случае, если выход из кризиса отдалится, а финансовые учреждения не облегчат доступ к ипотечным кредитам, полагают аналитики.

На данный момент банки Испании повышают требования к выдаче кредитов на покупку жилья, пояснили в сети недвижимости. К тому же оценка всё чаще корректируется на основании рекомендаций, сделанных Банком Испании в разгар пандемии, что, по мнению экспертов, может привести к уходу с ипотечного рынка клиентов с небольшими сбережениями.

Эксперты ожидают в дальнейшем заметной корректировки цен с сентября, хотя и считает, что нынешнее положение нельзя сравнивать с прорывом пузыря на рынке недвижимости. Как показывают исследования, сейчас кризис не ставит под сомнение основы сектора. Хотя перспективы на следующие 6 месяцев выглядят не очень многообещающими, ситуация не имеет ничего общего с последним кризисом. Решающим моментом станет конец лета, и, если ситуация значительно не улучшится, рынок может упасть еще на 3–5% .

В отличие от предыдущего кризиса, нет большого количества не проданных домов, ниже уровень долгов домохозяйств, а семьи и банки лучше подготовлены к экономическим потрясениям.

Тем не менее, эксперт отмечает, что «страх такой неопределенности может привести к тому, что мы закончим год с падением продаж почти на 25% в текущем году, что, вероятно, приведет к падению цен, учитывая сокращение спроса».

Категория: В мире | Просмотров: 573 | Добавил: Rastam | Теги: испания, цены, недвижимость | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar