Главная » 2019 » Ноябрь » 14 » В Чехии намерены ужесточить правила риэлторской деятельности
10:52
В Чехии намерены ужесточить правила риэлторской деятельности

Квалификация прежде всего, если необходимы оценка и оформление недвижимости, а в Чехии собираются ужесточить риэлторскую деятельность. Новый законопроект обязывает маклеров иметь соответствующую квалификацию, а также лишает их возможности брать двойные комиссионные.

недвижимость Чехии

8 ноября 2019 года Нижняя палата парламента Чехии утвердила поправку к Закону о посредничестве в сфере недвижимости. Согласно ей, правила для брокеров будут ужесточены. Согласно новым требованиям, агенты по недвижимости должны иметь степень бакалавра в области права, экономики, финансов, маркетинга, бизнеса или строительства. В крайнем случае допускается высшее профессиональное или среднее образование с выпускным экзаменом в школе и трёхлетним опытом работы. Таким образом, риэлторский бизнес приравняют к предпринимательской деятельности, связанной с профессиональной квалификацией.

Законопроект также обяжет брокеров сообщать размер своей комиссии клиентам и лишит их возможности требовать двойную комиссию – и с продавца, и с покупателя. Утверждению поправки предшествовала критика со стороны оппозиции, которая видит в нововведении излишнее государственное регулирование и отсутствие логики.

Другие депутаты, наоборот, настроены оптимистично. Например, Патрик Начер (YES) считает, что бизнес в сфере недвижимости благодаря этим изменениям будет развиваться: «Сейчас мы создаём правила в сфере недвижимости, и интерес заключается в том, чтобы защитить как продавца, так и покупателя». Теперь слово за Сенатом. Если он утвердит законопроект, то в ближайшее время чешским риэлторам придётся принимать новые правила игры.

Покупателю недвижимости в Чехии стоит учитывать, что риэлторская деятельность здесь пока не лицензируется. Поэтому при выборе компании нужно ориентироваться на опыт и отзывы о её деятельности. Обычно услуги риэлтора обходятся в 2-5% от суммы сделки на вторичном рынке, а на первичном – многие компании получают комиссию от застройщиков, соответственно, их помощь для клиентов бесплатна. Если покупаете недвижимость в Чехии рекомендуем заранее обсудить с агентом размер его гонорара и порядок расчётов.

Категория: В мире | Просмотров: 394 | Добавил: Rastam | Теги: агент по недвижимости, брокер, риэтор, недвижимость | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar