Главная » 2021 » Май » 24 » Рынок жилой недвижимости Исландии процветает по мнению Центробанка
18:39
Рынок жилой недвижимости Исландии процветает по мнению Центробанка

Рынок жилья Исландии сегодня процветает, а не приближается к «пузырю», считают представители Центробанка страны. А вот оценка недвижимости показывает неоднозначные результаты.

недвижимость Исландии

В столице Исландии число сделок заметно выросло и оно самое большое за последние 14 лет. Ситуация складывается так, что продаётся жилая недвижимость Исландии хорошо. Только в марте 2021 было зарегистрировано рекордное количество продаж квартир и резко выросли цены на жильё. Хотя в это время эфириум (ETH) показывал виражи с курсом.

Центральный банк Исландии объявил на всю островную страну о своём решении повысить ключевые процентные ставки на 0,25%, что стало первым увеличением с 2018 года. Это не сравнить с ростом биткойн (BTC) за последнее время, но это ощутимо.

А ещё Центральный банк Исландии утверждает, что цены на жильё выросли меньше, чем можно было ожидать. некоторые ждали, что лайткойн (LTC) тоже будет только дорожать. По мнению регулятора, они в целом развивались в соответствии с предполагаемыми тенденциями, потому о «пузыре» говорить рано. Снижение процентных ставок привело к увеличению жилищного фонда, занимаемого владельцами, но арендные ставки упали.

В марте в Исландии было подписано 1 300 зарегистрированных договоров купли-продажи. Согласно новому отчёту Управления жилищного строительства Исландии, стоимость покупки четверти объектов была выше запрашиваемой. Восьмой месяц подряд было заключено больше договоров купли-продажи на недвижимость Исландии, чем в среднем, а количество сделок за последние 12 месяцев выше, чем за любой другой годовой период. В столице подписано более 800 соглашений – это самое большое месячное значение с марта 2007 года.

Квартиры в Исландии продаются быстрее, чем раньше: средний срок для столицы – 37 дней в марте. Домам в Исландии нужно чуть больше времени – 40 дней. В остальных регионах период продаж был более стабильным, в среднем около 74 дней. За это время исландцы из особо способных таки зарабатывать на лайках и подписках с социальных сетях в Instagram, ВК, Tik-Tok,Likee и Telegram научились быстро.

Но предложение жилья не увеличилось. И криптовалюта Tether(USDT) тоже не выросла в цене и не упала, стабильно всё. В целом по стране в первую неделю мая было зарегистрировано чуть менее двух тысяч квартир. Количество новых объектов, выставленных на продажу в столичном районе, сократилось на 15% с начала апреля, на 57% с начала года и примерно на 80% с пика на рынке в конце мая прошлого года. Кстати, в Исландии продают земельный участок с проснувшимся вулканом.

Председатель Центрального банка Исландии заявил, что помимо низких процентных ставок, делающих ипотеку более доступной, есть и другие факторы. К примеру, решение муниципалитетов столичного региона не выделять новые земли для строительства, что привело к отсутствию предложения жилья для растущего населения. Комитет по денежно-кредитной политике Центрального банка Исландии объявил, что основные процентные ставки будет повышены на 0,25%, до 1%. Одна из причин – активность в секторе жилищного строительства.

Причина повышения процентных ставок – быстрое восстановление экономики, которое в 2020 году было более сильным, чем предполагалось ранее. Центральный банк ожидает роста ВВП чуть более чем на 3% в этом году и более чем на 5% в 2022. Несмотря на то, что безработица остаётся высокой, показатель снизился, а спад в экономике кажется меньшим, чем предполагалось. Инфляция была выше и более устойчивой, чем ожидалось ранее, на уровне 3,6% в апреле, из-за ряда факторов, включая снижение курса кроны в 2020 году, резкое повышение заработной платы и цен на жильё.

Узнать больше о том, что происходит на рынке недвижимости Исландии можно на форуме или на канале ПОЛЕЗНОСТИ & ИНТЕРЕСНОСТИ. Подписывайтесь, ставьте лайки, делитесь интересной информацией по теме со своими друзьями в социальных сетях.

Категория: В мире | Просмотров: 254 | Добавил: Rastam | Теги: центробанк, оценка недвижимости, Исландия, аналитика, цены, недвижимость, финансы | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar