Главная » 2015 » Январь » 16 » Регистрация недвижимости в Украине может быть передана в частные руки
14:46
Регистрация недвижимости в Украине может быть передана в частные руки

Для создания с области общественных услуг реальной конкуренции в Министерстве Юстиции Украины уже говорят о передачи права регистрации недвижимости частным нотариусам, а бизнеса - торговым частным палатам.

регистрация недвижимости в Украине
С подобным заявлением выступил Павел Петренко, занимающий пост министра юстиции Украины. Министр полагает, что такая мера позволит создать реальную конкуренцию и выгоду для власти на местном уровне. Чем больше будет проводиться операций с недвижимым имуществом, тем больше налогов будут попадать в бюджет.


Министр также уточнил, что сегодня частным нотариусам, которые занимаются регистрацией сделок, нет смысла отправлять людей после совершения сделки в другие службы. Если оценка недвижимости проводится иначе, то регистрацию права на недвижимость могут вполне осуществлять нотариусы.

Петренко полагает, что Министерство юстиции страны готово передать регистрацию не только частному бизнесу, но и в регионы. Предположительно, такой переход будет проводиться в два этапа, на первом из которых ведение архивов недвижимости останется за Министерством.

Минюст может оставить за собой право ведения непосредственно информационного реестра, являющегося собственностью государства. Также минюст намерен устанавливать общие стандарты предоставления публичных услуг.

По мнению того же министерства принятые в последнее время меры помогли сделать так, что оценка недвижимости стала более прозрачной и коррупционные тарифы при регистрации недвижимого имущества практически пропали.

Категория: В Украине | Просмотров: 523 | Добавил: Rastam | Теги: Министерство, нотариусы, Украины, регистрация недвижимости | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar