Главная » 2018 » Март » 14 » Растут налоговые ставки на второе жильё во Франции
19:26
Растут налоговые ставки на второе жильё во Франции

В 2018 году в Ницце и Бордо депутаты намерены ввести в ближайшее время дополнительный налог на второе жилье,

Ницца, недвижимость Франции

Французские депутаты хотят продлить существование этого налога с целью пополнения местных бюджетов, хотя само его существование находится под вопросом: президент страны объявил об отмене дополнительного налога.

Муниципалитеты регионов Франции решили по максимуму увеличить дополнительный налог на вторые объекты недвижимости. Они следуют примеру Парижа, надеясь найти новые налоговые поступления и сохранить таким образом преимущества для владельцев основного жилья в городах. А также они намерены  бороться с ростом популярности нелегальной сдачи жилья в аренду на таких порталах по недвижимости.

Первоначально инициатива была воплощена в жизнь мэром Парижа, социалисткой Анн Идальго, которая увеличила «сверхналог» до 60% еще в 2016 году. И теперь Ален Жюппе — мэр Бордо, бывший премьер-министр Франции и один из кандидатов на выборах от республиканской партии — объявил о намерении увеличить дополнительный налог на недвижимость в Бордо с 20% до 50% и довести его почти до 60% (предела, утвержденного госбюджетом 2017 года). Мэр Ниццы, республиканец Кристиан Эстрози увеличил ставку налога втрое — до 60%. На побережье Бискайского залива, в городе Сен-Жан-де-Люз, налог уже вырос до 40%, Тулуза также готовится к повышению ставок.

Муниципалитеты, которые осуществляют столь резкие повышения налоговых ставок, подчеркивают, что мера является способом борьбы с увеличением объемов второго жилья, сдающегося в аренду туристам, зачастую нелегально. Но они также признают, что налог является для муниципалитетов и новым источником дохода. Не случайно группа депутатов из Парижа и Бордо намерена убедить Жака Мезара, министра соответствия территорий Франции, сохранить этот налог.

Что касается собственников жилья, то данная мера вызвала ряд протестов по всей Франции: владельцы объединяются в группы протеста и намерены вести диалог с местными властями об отмене новой системы налогообложения.

Поскольку дополнительная ставка прибавляется к сумме основного жилищного налога, она может исчезнуть с окончательной отменой налога в 2020 году.

 

 

Категория: В мире | Просмотров: 427 | Добавил: Rastam | Теги: налог на второе жильё, Ницца, оценка квартир во Франции, Фрвнция | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar