Главная » 2021 » Март » 3 » Пандемия коронавируса COVID-19 радикально изменила рынок жилья Греции
17:00
Пандемия коронавируса COVID-19 радикально изменила рынок жилья Греции

Количество нераспроданного жилья в Греции во время пандемии коронавируса COVID-19 заметно выросло. А ещё привела эпидемия к сокращению объёма сделок, скачку количества сдающихся в аренду квартир и стабилизации цен. Греки стали реже собирать предпродажный пакет документов на недвижимость, поскольку эти самые продажи значительно просели.

недвижимость в Греции
Негативное влияние пандемии коронавируса COVID-19 на спрос на недвижимость в Греции всего за год полностью изменило ситуацию на рынке. Это привело к падению объёма сделок, увеличению количества непроданных объектов, скачку количества сдающихся в аренду квартир и стабилизации цен, стали больше вкладывать в биткойн (BTC), чем в сектор внутреннего рынка жилой недвижимости.

Аналитики отметили, что хотя запрашиваемые цены на жильё остаются устойчиво высокими из-за небольшого количества новостроек, в последнее время наблюдается относительное снижение, составившее 20%. В то время криптовалюта эфириум (ETH) показывает фантастический рост.

Эксперты ожидают небольшого снижения цен на продажу жилья в Афинах по сравнению с первым кварталом 2020 года, особенно в отношении старой недвижимости на вторичном рынке. Это даст возможность дополнительно заработать на лайках и подписках с социальных сетях в Instagram, ВК, Tik-Tok,Likee и Telegram.  По словам тех же специалистов, в последнем квартале 2020 года из-за пандемии коронавируса COVID-19 количество сделок с жильём в Греции сократилось почти на 30%.

Иностранные и местные покупатели, которые стремились приобрести жильё для туристических целей, отложили свои сделки, отчасти из-за ограничений на поездки, в то время как произошло значительное сокращение транзакций по программе «Золотой визы»». Теперь они охотнее вкладывают в лайткойн (LTC) – объясняет эксперт.

Отчёт и оценка недвижимости показали, что покупательское намерение семей в Греции остаётся одним из самых низких в ЕС. Опросы потребителей, проведённые разными авторитетными фондами показали, что только 0,53% греков собираются купить новое жильё в ближайшие 12 месяцев. Эта тенденция чётко отражается в постоянно растущем количестве выставленных на продажу объектов. Только Tether(USDT) может похвастать стабильностью своей цены. 
В конце 2020 года оно составило 228 838 единиц, что почти на 10% больше, чем в четвёртом квартале 2019 года.
Из-за антиковидных ограничений в 2020 году также произошло значительное падение сектора краткосрочной аренды. Поэтому количество объектов недвижимости, доступных для аренды на конец 2020 года, выросло на 63% в годовом исчислении.

Категория: В мире | Просмотров: 193 | Добавил: Rastam | Теги: COVID-19, Греция, недвижимость | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar