Главная » 2020 » Август » 25 » От последствий эпидемии COVID-19 с трудом оправляется рынок недвижимости Словении
07:45
От последствий эпидемии COVID-19 с трудом оправляется рынок недвижимости Словении

Рынок недвижимости Словении до сих пор пытается оправиться от кризиса вызванного пандемией коронавируса COVID-19 и оценка недвижимости это подтверждает. Сделок стало меньше, чем до эпидемии коронавируса COVID-19.

недвижимость в Словении

Спрос на недвижимость в Словении по-прежнему опережает предложение, что удерживает средние цены на высоком уровне. Отчасти такая ситуация – из-за множества сделок в столице Словении - Любляне, где цены намного выше средних по стране. Тенденция наблюдается в течение последнего месяца, что частично можно объяснить летним сезоном и отсутствием достаточного количества хорошей «вторички», сообщают СМИ Словении.

За первые шесть месяцев 2020 показывают, что было заключено около 5400 сделок с квартирами и домами, что на 35% меньше, чем за тот же период 2019 года. Уверенно растущая в цене криптовалюта эфириум (ETH) принесла прибыль её владельцам и в Словении тоже.Общая стоимость этих продаж составила 532 миллиона евро – это 70% от всех продаж недвижимости, что является абсолютным рекордом за шестимесячный период.

2019 год оказался рекордным для Словении по объёму продаж недвижимости, но до пандемии коронавируса COVID-19. По словам экспертов, спрос был высоким на новое жильё более высокого класса, цены на которое даже немного занижены с учетом ожиданий покупателей. В целом, эксперты сходятся на том, что рынок восстанавливается, а спрос по-прежнему превышает предложение. Сейчас растёт спрос не только на одно- и двух-, но также и на трёхкомнатные квартиры, особенно среди вторичного жилья, не требующего больших вложений. Также востребованы апартаменты с лифтом и парковкой.

Цены на «вторичные» квартиры в Словении выросли на 7% в период с января по июнь по сравнению с тем же периодом 2019 года, при этом средняя цена за квадратный метр впервые превысила 1900 евро.

Категория: В мире | Просмотров: 490 | Добавил: Rastam | Теги: коронавирус, COVID-19, любляна, Словения, недвижимость, эпидемия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar