Главная » 2019 » Февраль » 25 » Нотариусы Николаева поддержали всеукраинскую забастовку коллег
11:44
Нотариусы Николаева поддержали всеукраинскую забастовку коллег

Нотариальная палата Украины объявила забастовку нотариусов 25 февраля в знак протеста против действий Министерства юстиции страны. В акции всеукраинского масштаба  участвуют также нотариусы Николаева и Николаевской области.

нотариусы Николаева

Всем нотариусам 25 февраля предложено разместить на дверях офисов объявления о временном прекращении работы. По информации наших источников, ко Всеукраинской забастовке присоединяются и нотариусы Николаева и Николаевской области. Делегация  нотариусов Николаева и области отправилась на акцию в Киев, а кто не смог поехать, те в знак солидарности с коллегами  просто не будут в этот день работать.

Данная акция протеста нотариусов носит мирный характер и направлена против коррупционных и рейдерских схем. 25 февраля 2019 состоится акция мирного протеста нотариусов «Нотариат против коррупционных и рейдерских схем», которая организуется Нотариальной палатой Украины в связи с критической ситуацией для профессиональной деятельности нотариуса, связанной с изменениями в сфере государственной регистрации, которые негативно влияют на профессию и являются угрозой правам человека и гражданина, верховенству права и демократии«, — сказано в Заявлении Нотариальной палаты Украины, опубликованном в СМИ.

Начнется акция в 10:00 возле здания Кабинета Министров Украины.

«Подчеркиваем, что акция не содержит политического подтекста, ее цель — устранение искусственных препятствий в осуществлении нотариальной деятельности», — отмечается в заявлении нотариусов. Глава Нотариальной палаты Владимир Марченко также опубликовал открытое письмо к министру юстиции Павлу Петренко с просьбой не мешать акции нотариусов 25 февраля.

«В связи с этим Нотариальная палата Украины призывает Министерство юстиции Украины реагировать на эту акцию нотариусов в соответствии с требованиями действующего законодательства, без негативного подтекста, без применения административного ресурса и без попыток применять санкции к нотариусам Украины«, — сказано в обращении. В мирном собрании 25 февраля примут непосредственное участие нотариусы Украины.

В этот день не будут совершаться нотариальные действия — с целью привлечения внимания общества к требованиям нотариального сообщества о необходимости внесения изменений в положения нормативно-правовых актов, регулирующих сферы государственной регистрации и нотариата.

При этом к акции не будут привлекаться государственные нотариусы, которые в этот день будут вести прием граждан, а также частные нотариусы, работающие в округах, в том числе совершающие сделки с недвижимостью, где осуществляет деятельность менее двух нотариусов.

Главной причиной нотариального бунта в Украине стало экспериментальное тестирование, которое Министерство юстиции провело через постановление Кабинета министров  №860. Согласно ему, заблокированный Минюстом регистратор должен пройти в министерстве тесты и получить сертификат о подтверждении профессиональной компетентности. Без этого регистратора не подключат к государственным реестрам.

Категория: В Николаеве | Просмотров: 305 | Добавил: Rastam | Теги: бунт, забастовка. акция, нотариусы, Минюст | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar