Главная » 2020 » Март » 29 » Коронавирус COVID-19 спровоцировал падение рынка жилья в Великобритании на 60%
09:18
Коронавирус COVID-19 спровоцировал падение рынка жилья в Великобритании на 60%

Исследование экспертов и актуальная оценка недвижимости показали, что в ближайшие 3 месяца продажи недвижимости в Великобритании упадут на 60% из-за эпидемии коронавируса COVID-19 и карантина. После двух месяцев роста страну ожидает очередное падение

недвижимость Великобритании

Уровень спроса со стороны покупателей недвижимости в Великобритании упал на 40% на неделе 16-22 марта 2020 в сравнении с предыдущей. Специалисты также предсказывают снижение продаж на 60% в течение следующих трёх месяцев, поскольку жёсткие ограничения на перемещения и минимальные социальные контакты затронут рынок жилья. Но влияние на цены сложнее предсказать, пока экономическое воздействие и эффективность контрмер правительства не станут более очевидными.

Первоначальное воздействие внешних потрясений может выразиться в снижении доверия потребителей и затормозить спрос на жилую недвижимость Великобритании. Количество сделок в таких ситуациях, как правило, сокращается быстрее, чем происходит изменения цен на жильё, полагают эксперты местного рынка недвижимости.

Последние данные показывают, что шок, вызванный эпидемией коронавируса COVID-19 на рынке недвижимости произошёл после двух месяцев сильного роста, наступившего после политической определённости. Увеличение цен в январе и феврале 2020 года достигло самого высокого уровня за четыре года – 1,6% по сравнению с 1,2% в те же месяцы 2019.

Наравне с другими странами, предпринимающими меры в связи с пандемией коронавируса COVID-19, Великобритания ввела трёхмесячные ипотечные каникулы. Базовая ставка Банка Англии также упала до рекордно низкого уровня в 0,1%, оказывая давление на кредиторов и заставляя их снизить прибыль. Потому многие банки отказались выдавать кредиты новым клиентам.
Кредиторы просто завалены запросами об отсрочке ипотечных платежей. В такой ситуации банки уделяют в первую очередь внимание тем, чей бизнес больше всего пострадал на фоне кризиса.

Категория: В мире | Просмотров: 229 | Добавил: Rastam | Теги: недвижимость, коронавирус, эпидемия, COVID-19, Великобритания | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar