Главная » 2020 » Апрель » 15 » Коронавирус Covid-19 отправляет в нокаут рынок недвижимости Италии
10:33
Коронавирус Covid-19 отправляет в нокаут рынок недвижимости Италии

Коронавирус Covid-19 буквально "нокаутировал" итальянский рынок недвижимости. Эксперты и проводимая ими оценка недвижимости показали, что рынок недвижимости Италии потеряет из-за кризиса не менее 122 млрд евро.

недвижимость Италии

Однако снижение цен окажется не столь драматичным, как спад покупательской активности. Объём продаж в первом квартале 2020 уже резко упал и таким образом коронавирус Covid-19 нанёс значительный удар по этому сегменту итальянской экономики.

Известная и авторитетная в Европе аналитическая компания опубликовала отчёт о том, как недвижимость Италии попала в незавидное положение. Ситуация действительно очень серьёзная, оборот по сделкам в первом квартале уже сократился на 9 млрд евро,  до критической отметки в 22 млрд евро. По прогнозам экспертов, ожидать восстановления рынка придётся три года, а суммарные потери составят 122 млрд евро.

В 2020 году, полагают эксперты, произойдёт сокращение выплат по ипотечным кредитам, а также дополнительных расходов и налогов, которые обязаны платить покупатели жилья. Причиной является повышение уровня безработицы. Если до вспышки коронавируса Covid-19 эксперты компании прогнозировали его снижение до менее 10% от трудоспособного населения, то теперь к 2022 году предсказывают его рост до более 13%. Это означает также, что упадут продажи жилья – на 50 -120 тысяч сделок. А в целом рынок ослабеет на 8-18%. Особо продуманные итальянцы начали бесплатно собирать биткоины на кранах, чтобы скоротать карантин и материально подняться.

По мнению специалистов, цены на недвижимость Италии снизятся, но спад будет не столь драматичным, как падение продаж, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. В первом квартале 2020 стоимость жилой недвижимости в Италии уменьшилась на 0,4% в квартальном и на 2% в годовом исчислении. И квадратный метр вторичной собственности сейчас оценивается в 1 700 евро.

Категория: В мире | Просмотров: 277 | Добавил: Rastam | Теги: цены, недвижимость, коронавирус, COVID-19 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar