Главная » 2020 » Апрель » 4 » Финский рынок жилья ушёл на карантин, но паники не наблюдается
07:52
Финский рынок жилья ушёл на карантин, но паники не наблюдается

Даже коронавирус COVID-19 не смог сильно напугать финнов, а недвижимость в Финляндии далека до Великой депрессии. Местные агенты сообщают, что продажи падают, но цены и стоимость аренды стабильны 

недвижимость Финляндии

Третья часть агентов по недвижимости сообщили о падении продаж на 10% за дни карантина. Региональная оценка недвижимости по стране показала, что на время эпидемии COVID-19 финский рынок недвижимости замер. Объёмы продаж снижаются, количество заявок на ипотеку уменьшилось, но цены и арендные ставки держатся на прежнем уровне. Социально уязвимые слои населения приостановили сделки. Тем не менее, агенты не исключают скорый рост цен.

Продажи квадратных метров в регионе Хельсинки не снизились, а ситуация с короновирусом COVID-19 не пугает риэлторов. Только в свете распространения в мире эпидемии коронавируса COVID-19 всем клиентам при осмотре объекта риэдтор выдаёт маски и санитайзеры, для остальных устраивает виртуальную встречу с новой недвижимостью, часто снимая недвижимость на видео и транслируя запись на смартфон покупателя.

Половина участников рынка недвижимости Финляндии, по данным опросов, отмечает охлаждение рынка за последние 14 дней. Каждый третий сообщает о падении продаж на 10% и более. Стоимость аренды и недвижимости от кризиса не пострадала. Если спрос сохранится на прежнем уровне, то не исключён рост цен. Количество ипотечных заявок в Финляндии упало на треть за неделю карантина. Банки сообщил о снижении количества кредитных заявок на 20%, в некоторых случаях – на 25%. 

Категория: В мире | Просмотров: 303 | Добавил: Rastam | Теги: коронавирус, COVID-19, карантин, недвижимость, ковид19, Финляндия, жильё | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar