Главная » 2019 » Ноябрь » 6 » Более 6 % покупателей недвижимости в ЮАР составляют иностранцы
10:45
Более 6 % покупателей недвижимости в ЮАР составляют иностранцы

Рынок жилья Южной Африки объективно надеется на светлое будущее. Доля зарубежных покупателей в Кейптауне составляет уже порядка 6,5%

недвижимость Южной Африки

В первом квартале 2019 года на южноафриканском рынке жилья наблюдался самый большой квартальный спад за десятилетие – 3,2%. Но аналитики говорят, что доверие к рынку восстанавливается. Всё чаще оценка и оформление недвижимости нужны иностранным инвесторам.

Цены на жильё в Южной Африке c 2007 по 2017 год упали на 4,8%. Восстановление было неравномерным: несмотря на тенденцию к росту между 2011 и 2018 годами, данные, опубликованные Южноафриканским бюро статистики, говорят об экономическом спаде в первом квартале 2019 с общим снижением на 3,2% — самым значительным за последние 10 лет.

Беспокойство по поводу спора об экспроприации земли ещё больше подавило рынок. Но новая поправка к Конституции Южной Африки, введённая весной 2019, внесла ясность в законодательство. И хотя она всё ещё на стадии одобрения, этот шаг, в тандеме с майскими национальными выборами восстановил некоторое доверие к рынку. Хотя, по словам специалистов, нововведение вряд ли повлияет на жилую недвижимость ЮАР кардинально.После выборов в мае 2019 мы видим устойчивое, но медленное возрождение рынка на фоне значительно улучшившейся политической ситуации, которая стабилизировала экономику. Несмотря на общую шаткость ситуации, перспективы хорошие, заверяют знающие люди.

За последние 18 месяцев предложение по всей Южной Африке превысило спрос. Особенно его много – от южноафриканцев, которые продают свои дома и уезжают из страны. Но после выборов этот разрыв немного сократился, поскольку продавцы стали более уверены в стабильности экономики, согласно отчету Первого Национального банка за третий квартал 2019 года.
В докладе отмечается, что, хотя рост цен на 3,8% в годовом исчислении в 2019 году остаётся ниже инфляции (4,3%), улучшение спроса и прогрессивные ставки по ипотечным кредитам обещают заманчивые перспективы.
Иностранные сделки с жильём достигли максимума в 2016 году на уровне 5,72% от общего объёма сделок и упали до 2,98% в последнем квартале 2018. Последний опрос агентов Первого Национального банка сообщает о росте показателя до 3,74% во втором квартале 2019, при этом особый всплеск – в сегменте курортного жилья. В Кейптауне доля иностранцев на местном рынке и вовсе достигает 6,5%.
Особым спросом пользуются охраняемые или закрытые поместья, а также дома вдоль Атлантического побережья и зелёные пригороды, такие как Констанция и Хаут-Бей. Запросы на недвижимость за пределами Кейптауна растут. По словам специалистов, средний ценник, на который рассчитывает покупатель – около 1 млн. долларов США.

Жители Африканского континента заключают 24,5% иностранных сделок, по словам местных агентов. Северные европейцы, особенно состоятельные пенсионеры из Европы, в том числе из Великобритании, давно интересуются регионом Западного мыса. Азиатских покупателей становится всё больше, а немцев – всё меньше.

Категория: В мире | Просмотров: 210 | Добавил: Rastam | Теги: Южная Африка, ЮАР, инвесторы, недвижимость, состоятельные пенсионеры | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar