Главная » 2019 » Июнь » 17 » Аренда жилья в Португалии станет доступнее благодаря новой правительственной программе
08:17
Аренда жилья в Португалии станет доступнее благодаря новой правительственной программе

Правительство Португалии анонсировало программу доступного арендного жилья. Программа вступит в силу 1 июля 2019 года и будет призвана снизить арендные ставки в 308 муниципалитетах страны.

недвижимость Португалии

Принятая мера — ответ властей Португалии на рост арендных ставок. Последняя оценка недвижимости для аренды показала неутешительные результаты. Программа устанавливает средние цены за аренду в месяц — от 200 евро за студию до 1700 евро за квартиру с пятью спальнями и гостиной. Арендодатели, которые захотят стать участниками программы, будут освобождены от налога на сдачу недвижимости в наём. 

Согласно новой программе, 308 муниципалитетов будут классифицированы по шести категориям. Эти категории будут определяться по уровню средней арендной ставки за квадратный метр в новых договорах, зафиксированных Национальным институтом статистики. Данные в списке будут обновляться ежегодно.

Власти каждого из муниципалитетов изучат имеющуюся в регионе недвижимость Португалии и рассчитают стоимость аренды. Будут учитываться качество жилья, энергетическую эффективность здания, местоположение и значение средней арендной ставки за квадратный метр.

Уже известно, что самым дорогим муниципалитетом окажется Лиссабон, где стоимость ренты однокомнатной квартиры составляет 600 евро в месяц. Для сравнения: средний показатель по другим областям — 250 евро.

Принятие нового заона связывают с появлением данных о минимальной зарплате в стране. За несколько лет её значение почти не изменилось: 580 евро в 2016 году и €600 в январе 2019 года — в ЕС это один из самых низких показателей, от Португалии отстают только страны Прибалтики и Восточной Европы.

Категория: В мире | Просмотров: 291 | Добавил: Rastam | Теги: аренда, квартиры, жильё, Лиссабон, аренда в Португалии, цены на аренду в Португалии, Португалия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar