Главная » 2021 » Апрель » 15 » Активнее, чем до пандемии работает рынок жилья Хорватии
16:00
Активнее, чем до пандемии работает рынок жилья Хорватии

В 2020 году средняя стоимость нового жилья в Хорватии выросла больше чем на 3 %, что оценка недвижимости в этот период и подтверждает. А рынок жилья Хорватии остаётся оживлённым.

недвижимость Хорватии

Спрос на жилую недвижимость в Хорватии остаётся оживлённым, несмотря на спад в экономике, пострадавшей от пандемии коронавируса, а также два смертоносных землетрясения, обрушившиеся на Загреб в марте 2020 года и центральный регион в декабре 2020 года. В течение 2020 года средняя стоимость нового жилья в Хорватии выросла на 3,1% до 1 680 евро за кв.м по сравнению с годом ранее, после роста на 7,6% в 2019 году, 6,8% в 2018 году и 7% в 2017 году. С поправкой на инфляцию цены подросли на 2,8%. А кто  биткойн (BTC) вложился тот не пожалел сейчас.

Изменились немного и цены на жильё за 2020 год в городах Хорватии: В столице и самом крупном городе Хорватии - Загребе цены на новое жильё выросли на 8,9% с поправкой на инфляцию и составили в среднем 1 850 евро за кв.м. Почти как эфириум (ETH) по курсу на данный момент.

Сплит, второй по величине городе страны и один из самых оживлённых городов на побережье Адриатики, запрашиваемые цены на новостройки выросли на 3,6% до 2 990 евро за кв.м.

Риека, третий по величине город Хорватии и главные морские ворота страны. Здесь запрашиваемые цены выросли на 9,1% до 1 730 евро за кв.м.

В Осиеке, круизном порту на реке Драва и четвёртом по величине городе Хорватии, запрашиваемые цены увеличились на 6,6% до 1 060 евро за кв.м. В других регионах страны, где жители научились спокойно заработать на лайках и подписках с социальных сетях в Instagram, ВК, Tik-Tok,Likee и Telegram, а цены на новое жильё упали на 4,8% и составили в среднем 1 480 евро за кв.м.

До недавнего всплеска в Хорватии продолжался длительный период снижения цен на жильё: на 2,13% в 2015 году, на 1,44% в 2014 году, на 1,68% в 2013 году и на 5,88% в 2012 году. Но всё, подобно лайткойн (LTC) начало дорожать. Ожидается, что недвижимость Хорватии будут активно инвестировать, а рынок снова укрепится во второй половине 2021 года, поскольку экономика должна вернуться к росту.

Согласно статистике, в 2020 году хорватская экономика сократилась на рекордные 8,4% по сравнению с годом ранее. Это не стабильный Tether(USDT), а даже хуже, чем падение на 7,3% во время глобального финансового кризиса. Еврокомиссия прогнозирует реальный рост ВВП Хорватии на уровне 5,3%. Элитное жильё в Хорватии также пользуется спросом.

Рынок элитного жилья Хорватии, который в первую очередь поддерживают иностранные покупатели, продолжает процветать, несмотря на резкое сокращение числа туристов из-за коронавирусных ограничений. За 2020 год количество иностранных туристов в стране упало на 68% до 5,55 млн человек. Причина устойчивости элитного сегмента – ограниченное предложение. Более 70 тысяч иностранцев владеют недвижимостью на Адриатическом побережье. И только 3% зарубежных собственников выбрали Загреб. Самые популярные места у покупателей из-за границы – Дубровник, Сплит, Опатия, Истрия, остров Хвар и остров Брач.

Чаще всего недвижимость в Хорватии покупают немцы, австрийцы, британцы, словенцы, чехи, голландцы, словаки, венгры и россияне. Элитную недвижимость в Истрии предпочитают немцы, австрийцы и словенцы. В Далмации наибольший спрос на роскошное жильё исходит от шведов, словаков и чехов. А вот покупатели премиальных объектов в Опатии в основном россияне.

Больше узнать о том, что происходит на рынке недвижимости Хорватии можно на форуме или на канале ПОЛЕЗНОСТИ & ИНТЕРЕСНОСТИ. Подписывайтесь, ставьте лайки, делитесь интересной информацией по теме со своими друзьями.

 

Категория: В мире | Просмотров: 177 | Добавил: Rastam | Теги: Хорватия, недвижимость, истрия, Опатия, Сплит, Дубровник, цены | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar