Главная » 2020 » Май » 3 » Даже в сытой Швейцарии недвижимость пострадает от эпидемии коронавируса, считают эксперты
17:09
Даже в сытой Швейцарии недвижимость пострадает от эпидемии коронавируса, считают эксперты

Авторитетные специалисты и знатоки рынка предрекают Швейцарии кризис на рынке недвижимости. И дело не только в эпидемии коронавируса Covid-19, есть ещё ряд факторов, полагают аналитики.

недвижимость в Швейцарии

В начале эпидемии коронавируса Covid-19 аналитики предупреждали, что оценка недвижимости может показать неутешительные результаты и коммерческая недвижимость может упасть в цене более чем на 10%. Однако они были более спокойны в отношении офисной и особенно – жилой недвижимости, где, по их мнению, цены могли снизиться лишь незначительно. Тем не менее, влиятельные швейцарские экономисты опубликовали более тревожный прогноз.

По их мнению, швейцарский рынок недвижимости сильно пострадает от кризиса по крайней мере по двум причинам. С одной стороны, из-за карантинных ограничений многие люди и предприятия не смогут заплатить за аренду. А с другой стороны, подавляющее большинство владельцев жилья влезло в долги по ипотечным кредитам, которые они больше не смогут погасить, если перестанут получать зарплату. Ситуацию мог бы исправить «безусловный базовый доход», выплачиваемый наиболее уязвимым группам населения. Это не так надёжно, как биткойн, но дало бы возможность швейцарцам чувствовать себя спокойнее.

Ещё один авторитет, знающий не по наслышке, что такое недвижимость в Швейцарии предположил возможный крах на рынке недвижимости, сравнимый с тем, который произошёл в Швейцарии в 1990 году. В 2018 году швейцарские здания в среднем только на 26% были профинансированы собственным капиталом. Есть мнение, что цены упадут более чем на 26%, и в этом случае средний домовладелец обанкротится. И, как в случае с кризисом ипотечного кредитования, тогда возникнет риск роста аукционных продаж, нацеленных на то, чтобы кредиторы могли вернуть выданные ипотечные кредиты.

Категория: В мире | Просмотров: 228 | Добавил: Rastam | Теги: коронавирус, COVID-19, эпидемия, Кризис, недвижимость, Швейцария | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar